追蹤
~~逆飛輪~~滴窩
關於部落格
逆飛輪熱烈招生中

歡迎對直排輪有興趣者報名

本年度更強烈徵招競速代表隊及平花班

若有任何指教問題都可以留言喔!!

總教練 王建華 0963151717

行政教練 黃瓊琳 0911115136

競速國手教練 廖彥勝

  • 266757

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    3

    追蹤人氣

2016年總統盃全國溜冰錦標賽

     競  賽  規  程 
                                      臺教體署競()字第1050002286號函辦理
壹、主旨:
為推廣全國溜冰運動風氣,提升溜冰技術水準,積極培育國家代表隊優秀選手,爭取國際賽獎牌為國爭光,特舉辦旨揭錦標賽。
貳、依據:
參、辦理單位:、
一、指導單位:教育部體育署、中華民國體育運動總會
二、主辦單位:中華民國滑輪溜冰協會、彰化縣政府、臺中市政府、南投縣政府
三、承辦單位:彰化縣體育會溜冰委員會、臺中市體育總會滑輪溜冰委員會
南投縣體育會滑輪溜冰委員會
四、協辦單位:彰化縣議會、鹿港鎮公所、立法委員王惠美服務處、彰化縣鹿東國小
彰化縣福興國中、臺中市體育總會、臺中市體育處、臺中市四育國中、
馬文君立委辦公室、 黃文君議員辦公室 、南投縣體育會 、草屯鎮公所
草屯扶輪社、彰化基督教鹿港分院、鹿港頂厝社區發展協會、
幻影直排輪工作室、飛行寶貝直排輪
競賽日期:
一、競速溜冰:105318()20()
二、花式溜冰:105318()20()
三、自由式輪滑:105318()20()
四、溜冰曲棍球:105316()20()
五、極限滑輪板:105320()
肆、競賽場地:
一、競速溜冰:彰化縣立鹿港競速溜冰場【鹿東國小文小六】
二、花式溜冰:臺中市四育國中
三、自由式輪滑:臺中市健康公園溜冰場
四、溜冰曲棍球:南投縣草屯鎮石川里直排輪曲棍球場
五、極限滑輪板:臺中市健康公園溜冰場
伍、比賽分組及競賽內容:
一、競速溜冰
(一)、 競速溜冰分組(器材不限)
1.  社會男/女子組:
300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺開放賽
2.  公教男/女子組:
300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺開放賽
3.  大專男/女子組:
300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,10000公尺計分賽,
15000公尺淘汰賽
4.  高中男/女子組:
300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,10000公尺計分賽,
15000公尺淘汰賽
5.  國中男/女子組:
300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,10000公尺計分賽,
15000公尺淘汰賽
6.  國小選手精英組
(1)國小男/女子六年級組:
300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺計分賽,
5000公尺淘汰賽
(2)國小男/女子五年級組:
300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺計分賽,
5000公尺淘汰賽
(3)國小男/女子四年級組:
            300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺計分賽
            5000公尺淘汰賽
(4)國小男/女子三年級組:   
            300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺計分賽
            5000公尺淘汰賽
(5)國小男/女子二年級組:   
    300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,2000公尺開放賽
(6)國小男/女子一年級組:   
    300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,2000公尺開放賽
7.  國小選手甲組
(1)國小男/女子六年級組:
    200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽,1000公尺開放賽
(2)國小男/女子五年級組:
    200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽,1000公尺開放賽
(3)國小男/女子四年級組:
    200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽,1000公尺開放賽
(4)國小男/女子三年級組:
    200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽,1000公尺開放賽
(5)國小男/女子二年級組:
    200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽,1000公尺開放賽
(6)國小男/女子一年級組:
    200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽,1000公尺開放賽
8.  國小選手乙組
(1)國小男/女子六年級組:
            200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽
(2)國小男/女子五年級組:
            200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽
(3)國小男/女子四年級組:
            200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽
(4)國小男/女子三年級組:
            200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽
(5)國小男/女子二年級組:
            200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽
(6)國小男/女子一年級組:
            200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽
9.  幼童男子/女子組(器材不限)
            200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽
10.美式團體接力:每隊四人
(1)社會男/女子組:3000公尺接力
(2)公教男/女子組:3000公尺接力
(3)大專男/女子組:3000公尺接力
(4)高中男/女子組:3000公尺接力
(5)國中男/女子組:3000公尺接力
(6)國小選手精英組男/女子甲組(46年級):2000公尺接力
(7)國小選手精英組男/女子乙組(13年級):2000公尺接力
(二)、 競速溜冰注意事項
1.國中及國中以上各組每位選手可報名3個單項,國小(含選手精英及幼童組)每選手可報名2個單項(美式團體接力不在此限)。
2.國小選手精英組(器材輪子限制100mm(含)以下)
3.國小選手甲組(塑膠鞋身、半競速底座)輪子(90mm)含以下
4.國小選手乙組(塑膠鞋身、固定式鋁合金底座(不可用ㄧ般六角工具拆卸,需用鉚釘固定)輪子(80mm)含以下
5.學生組及、公教組以學校、機關為單位報名;人數不足之單位可聯合組隊,但以同一縣市為限,且須以縣市溜冰委員會名稱報名參賽。
6.社會組以各縣市為單位,並以溜冰委員會名稱報名參賽。
 
二、花式溜冰
     (一) 個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型
(1) 社會選手精英男子(女子)組
(2) 大專選手精英男子(女子)組
(3) 高中選手精英男子(女子)組
(4) 國中選手精英男子(女子)組
(5) 國小選手精英男子(女子)組
1.國小選手精英男子(女子)組 (1-6不分年級)
         2.國小選手精英高年級男子(女子)組
         3.國小選手精英中年級男子(女子)組
         4.國小選手精英低年級男子(女子)組
(6) 高中選手甲男子(女子)組
(7) 國中選手甲男子(女子)組
(8) 國小選手甲男子(女子)組
         1.國小選手甲高年級男子(女子)組
         2.國小選手甲中年級男子(女子)組
         3.國小選手甲低年級男子(女子)組
(9) 國小選手乙男子(女子)組
         1.國小選手乙高年級男子(女子)組
         2.國小選手乙中年級男子(女子)組
         3.國小選手乙低年級男子(女子)組
        (10) 幼童男子(女子)組
(二) 雙人花式
(1)社會組 
(2)大專組 
(3)高中組 
(4)國中組
(5)國小高年級組
(6)國小中年級組
(7)國小低年級組
(三) 溜冰舞蹈
一、個人冰舞:
(1) 社會男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88
(2) 大專男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88
(3) 高中男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88
(4) 國中男子(女子)組指定舞曲Kilian 108
(5) 國小高年級組男子(女子)組指定舞曲Carols Tango 100
(6) 國小中年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120
(7) 國小低年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120
二、雙人冰舞:
(1) 社會組指定舞曲The Dench Blues 88
(2) 大專組指定舞曲The Dench Blues 88
(3) 高中組指定舞曲The Dench Blues 88
(4) 國中組指定舞曲Kilian 108
(5) 國小高年級組男子(女子)指定舞曲Carols Tango 100
(6) 國小中年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120
(7) 國小低年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120
     (四) 直排花式
(1) 社會選手精英男子(女子)組
(2) 大專選手精英男子(女子)組
(3) 高中選手精英男子(女子)組
(4) 國中選手精英男子(女子)組
(5) 國小選手精英男子(女子)組
         1.國小選手精英高年級男子(女子)組
         2.國小選手精英中年級男子(女子)組
         3.國小選手精英低年級男子(女子)組
(6) 國中選手甲男子(女子)組
(7) 國小選手甲男子(女子)組
         1.國小選手甲高年級男子(女子)組
         2.國小選手甲中年級男子(女子)組
         3.國小選手甲低年級男子(女子)組
(8) 幼童男子(女子)組
(五) 隊形花式:須由同一所學校選手組成,器材不限,比賽人數824人。
(1)國小組:4分鐘,正負十秒
(2)國中組:5分鐘,正負十秒
(六) 團體花式:
一、四人團花:須由同一所學校選手組成,器材不限。
(1)國小組:3分鐘,正負十秒
(2)國中組:330秒,正負十秒
二、大型團花:須由同一所學校選手組成,器材不限,比賽人數630人。
(1)國小組:45分鐘,正負十秒
(2)國中組:45分鐘,正負十秒
 
競賽內容:
個人花式:
(一) 高中選手精英、國中選手精英組
(1) 基本型:下列兩組抽出一組
36、31    29、38
(2) 自由型:時間四分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
(二) 社會、大專、國小選手精英(1-6不分年級) 組
(1) 基本型:下列兩組抽出一組
13、16    12、17
(2) 自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
(三) 國小選手精英高年級組
(1) 基本型:下列兩組抽出一組
         13、14    12、15
(2) 自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到AXEL(含)。旋轉最高到B級(含)。
(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
(四) 國小選手精英中年級組
(1) 基本型:下列兩組抽出一組
          3、11    4、10
(2) 自由型:時間二分十五秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到AXEL(含)。旋轉最高到B級(含)。
(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
(五) 國小選手精英低年級組、國小選手甲低年級組
(1) 國小選手精英低年級組基本型:2
(2) 國小選手甲低年級組基本型:1
(3) 自由型:時間一分三十秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到一圈(含)。旋轉最高到B級(含)。
(4) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
(六) 高中選手甲組、國中選手甲組、國小選手甲高、中年級組
(1) 基本型:2
(2) 自由型:時間二分十五秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到一圈(含)。旋轉最高到B級(含)。
(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
(七) 國小選手乙高、中、低年級組、幼童組
(1) 基本型:1
(2) 自由型:時間一分三十秒,正負十秒,自選音樂跳躍最高到半圈(含)。旋轉最高到雙腳旋轉(含)。
(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
雙人花式:
可跨校組隊,自選音樂及動作,但各組指定動作如下可多做不可少做,操作更高難度動作不給分但也不扣分。
(1).國小低年級組:時間1分30±5秒 本組下列所有規定動作可多做不可少做,操作更高難度動作不給分但也不扣分。
1.影子跳躍(1圈以下)2.影子跳躍(1圈組合跳,至少兩跳最多五跳)3.影子旋轉(直立旋轉,至少三圈)4.直線步法
(2).國小中年級組:時間2分15±5秒,
1.影子跳躍(Flip)2.影子旋轉(直立旋轉,至少三圈)3.Waltz 拋跳(只能1圈)4.直立接觸旋轉(至少包含一種姿勢,每種姿勢最少兩圈)5.飛燕前進外刃迴旋 6.步法
(3).國小高年級組:時間2分15±5秒,
1.影子跳躍(Loop)2.影子旋轉(至少三圈)3.Loop 拋跳(只能1圈)4.直立接觸旋轉(至少包含一種姿勢,每種姿勢最少兩圈)5.飛燕後退外刃迴旋 6.步法
(國小組不可做任何撐舉,違反技術扣分0.5
(4).國中組:時間2分15±5秒
1.影子跳躍(Axel)2.影子旋轉(至少三圈)3.單一稱舉(女生高度不可完全超過男生肩膀,圈數不可低於三圈或是多於四圈)4.Axel拋跳(1圈半)5.直立接觸旋轉(至少包含一種姿勢,每種姿勢最少兩圈)6.死亡迴旋(內外刃皆可)7.步法
(撐舉生生完全超過男生肩膀,技術扣分0.5
(5).高中、大專、社會組:時間2分30±5秒,
1.影子跳躍(至少兩圈)2.影子旋轉(至少三圈)3.兩個單一稱舉(圈數不可低於三圈或多於四圈)4.Lutz 拋跳(圈數不限)5.接觸旋轉(至少包含一種姿勢,每種姿勢最少兩圈)6.死亡迴旋 7.步法
(撐舉旋轉圈數超過規定將扣藝術價值0.5分)
(6).公開組:時間2分45±5秒
1.影子跳躍(至少兩圈)2.影子旋轉(至少三圈)3.單一稱舉(圈數不可低於三圈或是多於四圈)4. 組合撐舉(最多三個姿勢,不超過八圈)5.拋跳(圈數不限)6.接觸旋轉(至少做出兩種變化,每種姿勢最少兩圈)7.死亡迴旋 8.步法
(撐舉旋轉圈數超過規定將扣藝術價值0.5分)
直排花式:
(一)選手精英組
(1) 社會、大專、高中、國中選手精英組
自由型:時間三分三十秒,正負十秒,自選音樂及動作。
其中必須包含S型、圓型或對角直線型連接步從其中選擇二種不同類型連接步法,需要2組旋轉含一組組合旋轉。
(2)國小高年級選手精英組
自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
(3)國小低、中年級選手精英組
自由型:時間二分十五秒,正負五秒,自選音樂及動作。
     (二)選手甲組
所有組別:時間二分十五秒,正負五秒,跳躍最高到一圈(含)。旋轉不限
 
三、自由式輪滑
(一)、 自由式輪滑分組:
1.  個人花式角標:
(1)國小男子/女子組
(2)國中男子/女子組
(3)高中男子/女子組
(4)大專男子/女子組
(5)社會男子/女子組
2.  初級指定套路賽:
與中級指定套路、個人花式角標擇一參加,曾於全國中正盃、總統盃獲單人花樁前三名者,不得報名,如發現違反規定者取消所得名次。
(1)  國小低年級男子/女子組 (2) 國小中年級男子/女子組 
(3) 國小高年級男子/女子組 (4) 國中男子/女子組
(5) 高中男子/女子組  (6) 大專男子/女子組  (7) 社會男子組/女子組
*高中、大專、社會組若該生人數低於3人則併組、5人(含)以下則只頒發獎狀
3.  中級指定套路賽:
與初級指定套路、個人花式角標擇一參加,曾於全國中正盃、總統盃獲單人花樁及指定套路前三名者,不得報名,如發現違反規定者取消所得名次。
(1)  國小低年級男子/女子組 (2) 國小中年級男子/女子組 
(3) 國小高年級男子/女子組 (4) 國中男子/女子組
(5) 高中男子/女子組  (6) 大專男子/女子組  (7) 社會男子組/女子組
*高中、大專、社會組若該生人數低於3人則併組、5人(含)以下則只頒發獎狀
4.  速度角標選手精英組:
(1)社會男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜交叉
(2)大專男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜交叉
(3)高中男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜交叉
(4)國中男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜交叉
(5)國小男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜交叉
一年級組,二年級組,三年級組,四年級組,五年級組,六年級組
(6)幼童男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜交叉
5.  速度角標選手甲組:
限從未在民國104(含)年之前於全國中正盃、總統盃及會長盃(含新人組)中得過前三名之選手報名參賽,如發現違反規定者取消名次。
(1)國中男/女子選手甲組快速過角標:a.前進雙腳  b.前溜交叉
(2)國小男/女子選手甲組快速過角標:a.前進雙腳  b.前溜交叉
一年級組,二年級組,三年級組,四年級組,五年級組,六年級組
(3)幼童男/女子選手甲組快速過角標:a.前進雙腳  b.前溜交叉
6.  花式煞停:
(1)男子組 
(2)女子組(若選手在五人(含)以下只發給獎狀,三人(含)以下則併入男子組)
7.  雙人花式角標:不分組
(二)、 自由式輪滑競賽內容:
本年度採WSSA2015最新規則,規則改動內容請上自由式輪滑委員會粉絲頁查詢
1.  個人花式角標、雙人花式角標
(1)個人花式角標每位選手可上場表演一次,表演時間1分45秒至2分鐘,雙人花式每組2分40秒至3分鐘,以音樂開始時開始計時,至選手示意時停止計時,時間罰分改為10分
(2) 比賽中未切過的角標間距超過5個,罰5分。
(3)花式角標排名採「席位排名法」。
(4)選手請自備音樂,須為MP3格式,請將檔名改為「花樁_組別+選手名字」後(未依格式恕不受理),在3月11日前寄至 slalom_tw@hotmail.com,在時間內未繳交音樂者,最晚可於領隊會議時繳交,但扣藝術分10分,超過領隊會議未繳交者,取消比賽資格。
2.  初級指定套路:
(1)限時60秒,所有選手皆須在時間內完成指定的套路,由進第一支角標開始計時,以選手示意結束停止計時,超過60秒將強制結束,未完成之指定動作皆以誤樁計。
(2)動作要求:套路的動作、順序等皆須與影片內容完全一致,不可變換(第一段與第二段順序也不可以變換),不一致處,以誤樁計
(3)比賽音樂:於四首指定音樂中選定一首,不須繳交音樂,只要在報名檔註明曲目次即可
(4)教學影片與音樂檔請查閱以下網站 http://www.66taiwan.com/viewthread.php?tid=3049&extra=page%3D1
3. 中級指定套路
(1) 限時90秒,所有選手皆須在時間內完成指定的套路,由音樂開始計時,以選手示意結束停止計時,超過90秒將強制結束,未完成之指定動作皆以誤樁計。
(2) 動作要求:套路的動作依序為80、50、120三排、選手須依照此順序完成表演,套路中五個難度動作:瑪莉旋轉、單輪、單腳跳、蟹步、咖啡壺,不限制左足或右足,單輪亦不限制腳跟或腳尖。所有套路動作須與影片完全一致,唯有單輪前的連接部分(影片中0:30-0:33)可以由選手習慣發揮,連接難易度不影響評分。
(3) 選手請自備音樂,須為MP3格式,請將檔名改為「中級套路_組別+選手名字」後(未依格式恕不受理),在3月11日前寄至 slalom_tw@hotmail.com,在時間內未繳交音樂者,最晚可於領隊會議時繳交,但扣總分10分,超過領隊會議未繳交者,取消比賽資格。
(4) 教學影片:
右腳版 https://youtu.be/5w04UNQY7mg
   左腳版 https://youtu.be/t-_2npAL2nI
4.  速度角標選手精英組、選手甲組:
(1)   雙足S形、前溜交叉為二回合計時賽,二輪成績擇優排名
(2)   每踢倒、漏過一個角標加比賽0.2秒,失誤超過四個,則該次比賽失格,單足S形在抵達終點前任何地方浮足落地則該次比賽失格。
(3)   單足S型項目採預、決賽制,預賽為二回合計時賽,二輪擇優排名,取各組前八名進行決賽,若該組別在11人以下,則以計時賽成績為決賽。
(4)   前溜項目幼童、國小組選手需配戴安全帽。
(5)   號碼布應貼在選手後面明顯處。
(6) 起跑線與輔助線更改為200x40cm的起跑框,選手至少要有一隻腳完全在這個區域內,不可碰觸前後線,在預賽時,選手的溜冰鞋的第一個動作一定要切過起跑線。
(7) 速度角標起跑指令為「各就各位」、「預備」、「嗶」聲,在決賽時,「預備」之後將不允許身體有任何的動作,否則將視為一個起跑違規。
(8)   各項目角標間距:
  前溜單足S 前溜雙足S 前溜交叉
幼童組
國小一年級組
相簿設定
標籤設定
相簿狀態