追蹤
~~逆飛輪~~滴窩
關於部落格
逆飛輪熱烈招生中

歡迎對直排輪有興趣者報名

本年度更強烈徵招競速代表隊及平花班

若有任何指教問題都可以留言喔!!

總教練 王建華 0963151717

行政教練 黃瓊琳 0911115136

競速國手教練 廖彥勝

  • 265805

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    3

    追蹤人氣

2016年會長盃全國溜冰錦標賽

 競  賽  規  程
                            奉中華民國教育部體育署全(三)字第1050003683號函辦理
壹、主  旨:為慶祝中華民國建國一百零五年紀念,暨推展青少年體育,落實體育向下紮根之政策,提倡正當之休閒運動,特舉辦台灣省第二十六屆會長盃全國溜冰錦標賽,藉以提昇溜冰運動風氣,達到全民運動之目的。
貳、指導單位:台灣省政府、中華民國滑輪溜冰協會
參、主辦單位:台灣體育總會、台灣體育總會滑輪溜冰協會、臺中市政府
肆、承辦單位:臺中市體育總會滑輪溜冰委員會、南投縣體育會滑輪溜冰委員會
伍、協辦單位:臺中市體育處、臺中市體育總會、臺中市四育國中、南投縣體育會
馬文君立委辦公室、 黃文君議員辦公室
陸、競賽日期:
競    速:民國105年5月5日(四)至8日(日)共四日
花  式:民國105年5月13日(五)至15日(日)共三日
自由式輪滑:民國105年5月15日(日)共一日
曲 棍 球:民國105年5月11日(三)至15日(日)共五日
柒、競賽地點:
競  速:臺中市健康公園溜冰場
花  式:臺中市四育國中四育館
自由式輪滑:臺中市健康公園溜冰場
  曲 棍 球:南投縣草屯鎮石川里直排輪曲棍球場
捌、競賽項目:
一、花式溜冰
     (一) 個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型
(1) 社會選手精英男子(女子)組
(2) 大專選手精英男子(女子)組
(3) 高中選手精英男子(女子)組
(4) 國中選手精英男子(女子)組
(5) 國小選手精英男子(女子)組
1.國小選手精英男子(女子)組 (1-6不分年級)
         2.國小選手精英高年級男子(女子)組
         3.國小選手精英中年級男子(女子)組
         4.國小選手精英低年級男子(女子)組
(6) 高中選手甲男子(女子)組
(7) 國中選手甲男子(女子)組
(8) 國小選手甲男子(女子)組
         1.國小選手甲高年級男子(女子)組
         2.國小選手甲中年級男子(女子)組
         3.國小選手甲低年級男子(女子)組
(9) 國小選手乙男子(女子)組
         1.國小選手乙高年級男子(女子)組
         2.國小選手乙中年級男子(女子)組
         3.國小選手乙低年級男子(女子)組
        (10) 幼童男子(女子)組
(二) 雙人花式
(1)社會組 
(2)大專組 
(3)高中組 
(4)國中組
(5)國小高年級組
(6)國小中年級組
(7)國小低年級組
(三) 溜冰舞蹈
一、個人冰舞
(1) 社會男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88
(2) 大專男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88
(3) 高中男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88
(4) 國中男子(女子)組指定舞曲Kilian 108
(5) 國小高年級組男子(女子)組指定舞曲Carols Tango 100
(6) 國小中年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120
(7) 國小低年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120
二、雙人冰舞
(1) 社會組指定舞曲The Dench Blues 88
(2) 大專組指定舞曲The Dench Blues 88
(3) 高中組指定舞曲The Dench Blues 88
(4) 國中組指定舞曲Kilian 108
(5) 國小高年級組男子(女子)指定舞曲Carols Tango 100
(6) 國小中年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120
(7) 國小低年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120
     (四) 直排花式
(1) 社會選手精英男子(女子)組
(2) 大專選手精英男子(女子)組
(3) 高中選手精英男子(女子)組
(4) 國中選手精英男子(女子)組
(5) 國小選手精英男子(女子)組
         1.國小選手精英高年級男子(女子)組
         2.國小選手精英中年級男子(女子)組
         3.國小選手精英低年級男子(女子)組
(6) 國中選手甲男子(女子)組
(7) 國小選手甲男子(女子)組
         1.國小選手甲高年級男子(女子)組
         2.國小選手甲中年級男子(女子)組
         3.國小選手甲低年級男子(女子)組
(8) 幼童男子(女子)組
(五) 隊形花式:須由同一所學校選手組成,器材不限,比賽人數8~24人。
(1)國小組:4分鐘,正負十秒
(2)國中組:5分鐘,正負十秒
() 團體花式:須由同一所學校選手組成,器材不限,比賽人數6~30人。
(1)國小組:4~5分鐘,正負十秒
(2)國中組:4~5分鐘,正負十秒
 
競賽內容:
     個人花式:
(一) 高中選手精英、國中選手精英組
(1) 基本型:下列兩組抽出一組
36、31    29、38
(2) 自由型:時間四分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
(二) 社會、大專、國小選手精英(1-6不分年級) 組
(1) 基本型:下列兩組抽出一組
13、16    12、17
(2) 自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
(三) 國小選手精英高年級組
(1) 基本型:下列兩組抽出一組
         13、14    12、15
(2) 自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到AXEL(含)。旋轉最高到B級(含)。
(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
(四) 國小選手精英中年級組
(1) 基本型:下列兩組抽出一組
          3、11    4、10
(2) 自由型:時間二分十五秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到AXEL(含)。旋轉最高到B級(含)。
(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
(五) 國小選手精英低年級組、國小選手甲低年級組
(1) 國小選手精英低年級組基本型:2
(2) 國小選手甲低年級組基本型:1
(3) 自由型:時間一分三十秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到一圈(含)。旋轉最高到B級(含)。
(4) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
(六) 高中選手甲組、國中選手甲組、國小選手甲高、中年級組
(1) 基本型:2
(2) 自由型:時間二分十五秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到一圈(含)。旋轉最高到B級(含)。
(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
(七) 國小選手乙高、中、低年級組、幼童組
(1) 基本型:1
(2) 自由型:時間一分三十秒,正負十秒,自選音樂跳躍最高到半圈(含)。旋轉最高到雙腳旋轉(含)。
(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。
雙人花式:
可跨校組隊,自選音樂及動作,但各組動作難度上限如下,操作更高難度動作不給分但也不扣分。
(1).國小低年級組 時間1分30秒±10秒 半圈影子跳、雙腳影子旋轉、1組連接步
(2).國小中年級組 時間2分15秒±10秒 1圈影子跳、單腳影子旋轉、1組連接步
(3).國小高年級組 時間2分15秒±10秒 AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、1組連接步
(4).國中組 時間3分30秒±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、華爾滋拋跳、勒茲分腿撐舉、1組連接步
(5).高中組 時間4分鐘±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、死亡迴旋、飛燕接觸旋轉、勒茲拋跳、飛機撐舉、1組連接步
(6).大專組 時間2分15秒±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、1組連接步
(7).社會組 時間2分15秒±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、1組連接步
直排花式:
(一)選手精英組
(1) 社會、大專、高中、國中選手精英組
              自由型:時間三分三十秒,正負十秒,自選音樂及動作。
              其中必須包含S型、 圓型或對角直線型連接步從其中選擇二種不同 
              類型連接步伐。需要2組旋轉含一組組合旋轉 
(2)國小高年級選手精英組
自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
(3)國小低、中年級選手精英組
自由型:時間二分十五秒,正負五秒,自選音樂及動作。
     (二)選手甲組
所有組別:時間二分十五秒,正負五秒,跳躍最高到一圈(含)。旋轉不限
隊形及團體花式:
 
二、自由式輪滑
A.前進雙腳  B.前進單腳  C.前進交叉
(1) 社會男子(女子)組
(2) 大專男子(女子)組
(3) 高中男子(女子)組
(4) 國中選手精英男子(女子)組
(5) 國小選手精英男子(女子)組
1.國小選手精英一年級男子(女子)組
2.國小選手精英二年級男子(女子)組
3.國小選手精英三年級男子(女子)組
4.國小選手精英四年級男子(女子)組
5.國小選手精英五年級男子(女子)組
6.國小選手精英六年級男子(女子)組
(6) 幼童選手精英男子(女子)組
(7) 國中選手甲、國小選手甲男子(女子)組  A.前進雙腳 B.前進交叉  
1.國小選手甲一年級男子(女子)組
2.國小選手甲二年級男子(女子)組
3.國小選手甲三年級男子(女子)組
4.國小選手甲四年級男子(女子)組
5.國小選手甲五年級男子(女子)組
6.國小選手甲六年級男子(女子)組
(7) 幼童選手甲男子(女子)組
【注意事項】
(1) 選手甲組限從未在全國中正盃、總統盃及會長盃中得過前名之選手報名參賽,如發現違反規定者取消所得名次。
(2) 比賽方式:前進雙腳前進交叉起跑距離8公尺角標間距120公分角標數17個,前進單腳起跑距離12公尺間距80公分角標數20個
(3) 成績計算:溜二次擇優。
(4) 扣分規定:每撞到或漏掉一個角標,時間加0.2秒,合計漏掉超過4個角標,則該次失格。
(5) 選手精英組選手可報名3個單項,選手甲組2個單項
(6) 參賽選手器材不限,但須配戴安全帽。
 
三、競速溜冰
(1)社會男子(女子)組: 300公尺計時賽
                             500公尺爭先賽
                             1000公尺爭先賽
                              3000公尺開放賽
      (2)公教男子(女子)組: 300公尺計時賽
    500公尺爭先賽
    1000公尺爭先賽
    3000公尺開放賽
      (3)大專男子(女子)組: 300公尺計時賽
    500公尺爭先賽
    1000公尺爭先賽
    5000公尺開放賽
      (4)高中男子(女子)組: 300公尺計時賽
    500公尺爭先賽
    1000公尺爭先賽
    10000公尺計分賽
    15000公尺淘汰賽
      (5)國中男子(女子)組: 300公尺計時賽
    500公尺爭先賽
    1000公尺爭先賽
    10000公尺計分賽
    15000公尺淘汰賽
     選手精英組
      (1)國小男子(女子)六年級組:300公尺計時賽
       500公尺爭先賽
       1000公尺爭先賽
       5000公尺淘汰賽
      (2)國小男子(女子)五年級組:300公尺計時賽
                                   500公尺爭先賽
                                   1000公尺爭先賽
       5000公尺淘汰賽
      (3)國小男子(女子)四年級組:300公尺計時賽
        500公尺爭先賽
        1000公尺爭先賽
        3000公尺計點賽
      (4)國小男子(女子)三年級組:300公尺計時賽
                                    500公尺爭先賽
                                    1000公尺爭先賽
                                    3000公尺計點賽
      (5)國小男子(女子)二年級組:300公尺計時賽
        500公尺爭先賽
        1000公尺爭先賽
        2000公尺開放賽
      (6)國小男子(女子)一年級組:300公尺計時賽
        500公尺爭先賽
        1000公尺爭先賽
        2000公尺開放賽
     選手甲組
      (1)國小男子(女子)六年級組:200公尺計時賽
                                    400公尺爭先賽
                                    600公尺爭先賽
1000公尺開放賽
      (2)國小男子(女子)五年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
600公尺爭先賽
1000公尺開放賽
      (3)國小男子(女子)四年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
600公尺爭先賽
1000公尺開放賽
      (4)國小男子(女子)三年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
600公尺爭先賽
1000公尺開放賽
      (5)國小男子(女子)二年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
600公尺爭先賽
1000公尺開放賽
      (6)國小男子(女子)一年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
600公尺爭先賽
1000公尺開放賽
     選手乙組
      (1)國小男子(女子)六年級組:200公尺計時賽
                                    400公尺爭先賽
      (2)國小男子(女子)五年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
      (3)國小男子(女子)四年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
      (4)國小男子(女子)三年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
      (5)國小男子(女子)二年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
      (6)國小男子(女子)一年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
     幼童組
      幼童男子(女子)組: 200公尺計時賽
                            400公尺爭先賽
【注意事項】
(1) 國小選手精英組、國高中組、大專組、社會組、公教組,各組之300公尺計時賽
提前至5/4(四)下午1:30開始舉行,請大家報名時,考量時間安排。
(2) 大會會依天候因素影響,彈性調整競賽時間規劃,與賽選手不得有任何異議。
(3) 國中及國中以上各組每位選手可報名3個單項,國小各組及幼童組每位選手可報名2個單項(美式團體接力不在此限)。
(4) 選手甲組(塑膠鞋身、半競速底座)輪子(90㎜)含以下。
(5) 選手乙組(塑膠鞋身、固定式鋁合金底座(不可用一般六角工具拆卸,需用铆釘固定)輪子(80㎜)含以下。
(6) 選手精英組輪子限(100㎜)含以下
(7) 幼童組不限器材,輪子限(100㎜)含以下。
(8) 淘汰賽以選手終點攝影畫面,選手以輪鞋最後一顆輪子判決淘汰。
美式團體接力:每隊4
(1) 社會男子(女子)組:3000公尺接力
(2) 公教男子(女子)組:3000公尺接力
(3) 大專男子(女子)組:3000公尺接力
(4) 高中男子(女子)組:3000公尺接力
(5) 國中男子(女子)組:3000公尺接力
(6) 選手精英組國小男子(女子)甲組(4~6年級):2000公尺接力
(7) 選手精英組國小男子(女子)乙組(1~3年級):2000公尺接力
【注意事項】
(1) 學生組及公教組以學校、機關為單位報名;人數不足之單位可聯合組隊, 但以同一縣市為限,且須以縣市溜冰委員會名稱報名參賽。
(2) 社會組以各縣市為單位,並以溜冰委員會名稱報名參賽。
 
四、曲棍球
直排溜冰曲棍球(IN-LINE HOCKEY)、Puck(扁球)、BALL(圓球)、場地曲棍球(RINK HOCKEY)
(1) 社會男子、女子組(Puck)
(2) 大專組(Puck)
(3) 高中組(Puck)
(4) 國中組(Puck)
(5) 國小高年級(四.五.六年級)組(Puck)
(6) 國小低年級(一.二.三年級)組(Puck)
(7) 青年組(以高中在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)
(8) 青少年組(以國中在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)
(9) 少年高年級(五.六.年級)組(以國小在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)
(10) 少年中年級(三.四.年級)組(以國小在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)
(11) 少年低年級(一.二.年級)組(以國小在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)
(12) 幼童組(幼兒園) (Puck)
 (二)場地溜冰曲棍球(RINK  HOCKEY):
(1) 社會男子、女子組
(2) 大專男子、女子組
(3) 高中男子、女子組
(4) 國中男子、女子組
(5) 國小高年級(四.五.六年級)組
(6) 國小低年級(一.二.三年級)組
【注意事項】
(1) 國小組、國中組、高中組、大專組以學校為單位報名參賽。
(2) 社會組、少年組、青少年組、青年組以縣市溜冰委員會或俱樂部名稱報名
   參賽,並以同一縣市及同隊伍為限。
(3) 國小組、國中組、高中組、社會組、大專組、Puck(扁球)成人組、Puck(扁球)青年組、Puck(扁球)青少年組,男女可混合組隊,但須參加男子組比賽。
(4) 隊員:最多16名(含守門員2名)
            1. 守門員2名,球衣號碼1號或99號任選之。
            2. 球員不得超過14名,球衣號碼由2至98號中任選之。
            3. 所有參賽球員需著安全帽、護肩、手套、護膝,始得下場比賽。
(5) 球衣:每人須準備兩套不同顏色球衣,前後須用明顯顏色標出號碼,其字體大小為18公分,守門員球衣必須與雙方球員不同。
(6) 比賽方式:
² 時間:1.社會、高中組:上下半場各二十分鐘,中場休息五分鐘。
2.國中組:上下半場各十五分鐘,中場休息五分鐘。
     3.國小組:上下半場各十分鐘,中場休息五分鐘。
² 比賽制度:五(含五隊)隊以下採循環後淘汰制,六(含六隊)隊以上採雙淘汰制
²  缺席裁定:比賽時間到達後,五分鐘內如有隊伍未達規定人數(五名),則裁定另一隊以五比零獲勝。
場地溜冰曲棍球(RINK  HOCKEY):
(7) 社會男子、女子組
(8) 大專男子、女子組
(9) 高中男子、女子組
(10) 國中男子、女子組
(11) 國小男子、女子組
【注意事項】
(1) 國小組、國中組、高中組、大專組以學校為單位報名參賽。
(2) 國小組、國中組、高中組、社會組,男女可混合組隊,但需參加男子組比賽。
(3) 隊員:最多10名(含守門員2名)
1.守門員1名,球衣號碼1號;候補守門員,球衣號碼10號。
2.球員8名,球衣號碼由2至9號中任選之。
(4) 球衣:每人須準備兩套不同顏色球衣,前後須用明顯顏色標出號碼,其字體大小為18公分,守門員球衣必須與雙方球員不同。
(5) 比賽方式:
² 時間:1.社會、大專組、高中組:上下半場各二十分鐘,中場休息五分鐘。
           2.國中組:上下半場各十五分鐘,中場休息五分鐘。
                   3.國小組:上下半場各十分鐘,中場休息五分鐘。
² 比賽制度:六(含六隊)隊以下採循環後淘汰制,七(含七隊)隊以上採雙淘汰制
²  缺席裁定:比賽時間到達後,五分鐘內如有隊伍未達規定人數(五名),則裁定另一隊以五比零獲勝。
拾、選手比賽資格:
(一) 凡愛好溜冰運動者,皆可組隊報名參加。
(二) 各組年齡限制:
(1) 社會組:民國105年1月1日以前滿十二歲以上者,均可報名參加,但嚴禁在校學生參加。
(2) 學生組:以民國105年4月8日之學籍為準。
(三) 參賽選手,個人單項不得越、降級參賽;團體項目(接力)可以越級參賽,但必須先獲得大會同意。
拾壹、報名日期:即日起至民國105年4月8日(五)止。
拾貳、報名手續:
一、競速溜冰、花式溜冰、自由式輪滑:
1.上網下載電子報名檔網址http://home.anet.net.tw/wilsontsai/tcrs
          於報名截止日前,將報名電子檔e-mailecf0677@yahoo.com.tw 聯絡電話:
          04-237286910926-726925蔡偉生
2.將報名費逕寄本會接獲報名時所回覆之指定帳戶。聯絡電話:0910-422373未收到報名費者,視同未報名不列入秩序冊分組名冊。
二、曲棍球:
1.請於報名截止日前,將電子報名檔e-maila0936310961@gmail.com
電話:0936310961何銘全總幹事
2.將報名費及報名費統計表逕寄「南投縣草屯鎮保安街60號 何銘全收」或本會接
獲報名時所回覆之指定帳戶。聯絡電話:0936-310961未收到報名費者,視同未報名不列入秩序冊分組名冊。
三、身分證明文件:
(1) 社會組:身分證影本或戶口名簿影印本。
(2) 學生組:學生證影本或附有相片之在學證明。
(3) 上述證明文件報名時不必繳交,但請各單位領隊、教練務必備妥帶至比賽場地於該單位選手得獎時,大會得抽驗之,若無法提出有效證明文件時,大會有權取消該選手得獎資格。
四、報名費:
(1) 個人單項:每位競速、自由式輪滑選手600元可參加一個項目,每增加一
項目加收100元;每位花式選手700元可參加一個項目,每增加一個項目
加收200元。
(2) 團體接力:每隊四人800元,每增加一預備選手加收200元。
(3) 團體花式:每人400元。
(4) 曲棍球:每隊5000
拾參、競賽規則:比照中華民國溜冰協會公佈之各類競賽規則。
拾肆、領隊會議:(暫定,如有變更,則另行通知)
(一)競速:中華民國105年5月5日(四)上午十時於台中市四育國中四育館。
(二)花式:中華民國105年5月5日(四)上午九時於台中市四育國中四育館。
(三)自由式輪滑:中華民國105年5月14日(六)下午16:00時於臺中市健康公園溜冰場
(四)曲棍球:105年5月10 日下午8時於南投石川里曲棍球場
拾伍、獎勵:
(一)各單項競賽之前三名於比賽成績確定後,在溜冰場中各頒金、銀、銅牌及獎狀表彰之。
(二)各單項之前六名於閉幕前頒獎狀乙張。
(三)各單項比賽成績報請台灣省政府列入全省比賽成績紀錄。
(四)各代表單位(學校或社團)獲得各組團體錦標之前三名(男女合併計算),於閉幕時由大會頒冠、亞、季軍獎盃各乙座、獎狀乙張並呈報體委會列入全省比賽之團體成績紀錄。
(五)個人花式分別計算基本型、自由型及綜合型成績,各頒獎牌及獎狀。
(六)個人花式選手精英組、個人冰舞、雙人花式、個人競速選手精英組綜合冠軍者,頒獎盃乙座及獎狀乙張。
(七)競速、花式、自由式輪滑團體錦標分開計分。
拾陸、競賽細則:
(一)團體接力採美式接力之方式,每圈按棒次順序,循環接棒,至該隊溜完全程。
(二)團體接力賽選手之上裝必須四人同一樣式,違者取消該隊之參賽資格。
(三)競速參賽選手於比賽中必須戴頭盔,但禁止戴皮條
相簿設定
標籤設定
相簿狀態