追蹤
~~逆飛輪~~滴窩
關於部落格
逆飛輪熱烈招生中

歡迎對直排輪有興趣者報名

本年度更強烈徵招競速代表隊及平花班

若有任何指教問題都可以留言喔!!

總教練 王建華 0963151717

行政教練 黃瓊琳 0911115136

競速國手教練 廖彥勝

  • 266757

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    3

    追蹤人氣

2014年會長盃全國溜冰錦標賽

 競  賽  規  程
                            奉中華民國教育部體育署全(三)字第1030003820號函辦理
壹、主  旨:為慶祝中華民國建國一百零三年紀念,暨推展青少年體育,落實體育向下紮根之政策,提倡正當之休閒運動,特舉辦台灣省第二十四屆會長盃全國溜冰錦標賽,藉以提昇溜冰運動風氣,達到全民運動之目的。
貳、指導單位:台灣省政府、中華民國滑輪溜冰協會
參、主辦單位:台灣省體育會溜冰協會、雲林縣政府、屏東縣政府、花蓮縣政府
肆、承辦單位:雲林縣體育會滑輪溜冰委員會、屏東縣體育會滑輪溜冰委員會、花蓮縣體育會
伍、協辦單位:雲林縣議會、斗六市公所、斗六市民代表會、雲林縣立體育場、雲林縣體育會
              雲林國中、大東國小、鎮東國小、公誠國小、雲林國小、台中市體育會溜冰委員會
               台中市四育國中、屏東縣體育會、花蓮縣體育會滑輪溜冰委員、花蓮縣立宜昌國民小學、潮州鎮公所、屏東教育大學、光華國小、立法委員張嘉郡、劉建國
              李應元、吳育仁等立委服務處
陸、競賽日期:
自由式輪滑:民國103年5月3日(六)共一日
花  式:民國103年5月9日(五)至11日(日)共三日
競    速:民國103年5月23日(五)至25日(日)共三日
曲 棍 球:民國103年6月4日(三)至8日(日)共五日
柒、競賽地點:
花  式:台中市四育國中四育館
競  速:雲林縣立溜冰場
自由式輪滑:花蓮縣立宜昌國小學生活動中心
  曲 棍 球:屏東縣潮州運動公園溜冰場
捌、競賽項目:
一、   花式溜冰
     (一)個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型
(1) 社會、大專男子(女子)組
(2) 高中選手精英、國中選手精英男子(女子)組
(3) 國小男子(女子)組
1.選手精英男子(女子)組 (1-6不分年級)
         2.選手精英一年級男子(女子)組
         3.選手精英二年級男子(女子)組
         4.選手精英三年級男子(女子)組
         5.選手精英四年級男子(女子)組
         6.選手精英五年級男子(女子)組
         7.選手精英六年級男子(女子)組
(4) 高中選手甲男子(女子)組
(5) 國中選手甲男子(女子)組
(6) 國中選手乙男子(女子)組
(7) 國小選手甲男子(女子)組
         1.國小選手甲一年級男子(女子)組
         2.國小選手甲二年級男子(女子)組
         3.國小選手甲三年級男子(女子)組
         4.國小選手甲四年級男子(女子)組
         5.國小選手甲五年級男子(女子)組
         6.國小選手甲六年級男子(女子)組
(8) 國小選手乙男子(女子)組
         1.國小選手乙一年級男子(女子)組
         2.國小選手乙二年級男子(女子)組
         3.國小選手乙三年級男子(女子)組
         4.國小選手乙四年級男子(女子)組
         5.國小選手乙五年級男子(女子)組
         6.國小選手乙六年級男子(女子)組
(9) 幼童男子(女子)組
(二)雙人花式
(1)國小低年級組
(2)國小中年級組
(3)國小高年級組
(4)國中組
(5)高中組
(6)大專組
(7)社會組
 (三)溜冰舞蹈
個人冰舞指定舞曲:Glide Waltz
(1)國小男子(女子)低年級組
(2)國小男子(女子)中年級組
(3)國小男子(女子)高年級組
(4)國中男子(女子)
(5)高中男子(女子)
(6)大專男子(女子)
(7)社會男子(女子)
(四)直排花式:自由型
一、公開賽組
(1) 社會、大專男子(女子)組
(2)高中、國中男子(女子)組
(3)國小組
         1.國小高年級男子(女子)組
         2.國小中年級男子(女子)組
         3.國小低年級男子(女子)組
二、分齡賽組
(1)社會、大專男子(女子)組
(2)高中、國中男子(女子)組
(3)國小組
1.國小六年級組男子(女子)組
         2.國小五年級男子(女子)組
         3.國小四年級男子(女子)組
         4.國小三年級男子(女子)組
         5.國小二年級男子(女子)組
         6.國小一年級男子(女子)組
         7.幼童男子(女子)組
(五)隊形花式
(1)國小組
(2)國中組
()團體花式
(1)國小組
(2)國中組
玖、競賽內容:
    個人花式:
(一) 高中選手精英、國中選手精英組
(1) 基本型:下列兩組抽出一組
36、31     29、38
(2) 自由型:時間四分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
(3) 綜合型:基本型、自由型之綜合。
(二) 社會、大專、國小選手精英(1-6不分年級) 組
(1) 基本型:下列兩組抽出一組
13、16     12、17
(2) 自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
(3) 綜合型:基本型、自由型之綜合。
(三) 國小選手精英五、六年級組
(1) 基本型:下列兩組抽出一組
         13、14     12、15
(2) 自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到AXEL(含)。旋轉最高到B級(含)。
(3) 綜合型:基本型、自由型之綜合。
(四) 國小選手精英三、四年級組
(1) 基本型:下列兩組抽出一組
         13、14     12、15
(2) 自由型:時間二分十五秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到AXEL(含)。旋轉最高到B級(含)。
(3) 綜合型:基本型、自由型之綜合。
(五) 國小選手精英一、二年級組、國小選手甲一、二年級組
(1) 國小選手精英一、二年級組基本型:2
(2) 國小選手甲一、二年級組基本型:1
(3) 自由型:時間一分三十秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到一圈(含)。旋轉最高到B級(含)。
(4) 綜合型:基本型、自由型之綜合。
(六) 高中選手甲組、國中選手甲組、國小選手甲三、四、五、六年級組
(1) 基本型:2
(2) 自由型:時間二分十五秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到一圈(含)。旋轉最高到B級(含)。
(3) 綜合型:基本型、自由型之綜合。
(七) 國中選手乙組、國小選手乙組、幼童組
(1) 基本型:1
(2) 自由型:時間一分三十秒,正負十秒,自選音樂可有歌聲,跳躍最高到半圈(含)。旋轉最高到雙腳旋轉(含)。
(3) 綜合型:基本型、自由型之綜合。
雙人花式:
可跨校組隊,自選音樂及動作,但各組動作難度上限如下,操作更高難度動作不給分但也不扣分。
(1).國小低年級組 時間1分30秒±10秒 半圈影子跳、雙腳影子旋轉、1組連接步
(2).國小中年級組 時間2分15秒±10秒 1圈影子跳、單腳影子旋轉、1組連接步
(3).國小高年級組 時間2分15秒±10秒 AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、1組連接步
(4).國中組 時間3分30秒±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、華爾滋拋跳、勒茲分腿撐舉、1組連接步
(5).高中組 時間4分鐘±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、死亡迴旋、飛燕接觸旋轉、勒茲拋跳、飛機撐舉、1組連接步
(6).大專組 時間2分15秒±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、1組連接步
(7).社會組 時間2分15秒±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、1組連接步
直排花式:
(一)公開賽組
(1)國中、高中、大專、社會組
       自由型:時間三分三十秒,正負十秒,自選音樂及動作。
       其中必須包含S型、 圓型或對角直線型連接步從其中選擇二種不同 
       類型連接步伐。需要2組旋轉含一組組合旋轉 
(2)國小高年級組
自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
(3)國小低、中年級組
自由型:時間二分十五秒,正負五秒,自選音樂及動作。
     (二)分齡賽組
所有組別:時間二分十五秒,正負五秒,跳躍最高到一圈(含)。旋轉不限
隊形及團體花式:
(一)隊形花式:器材不限,國小時間4分鐘,正負十秒,國中時間5分鐘,正負十秒,比賽人數8~24人。
(二)團體花式:器材不限,時間4~5分鐘,正負十秒,比賽人數6~30人。
(三)國小組及國中組須由同一所學校之選手組成。
 
二、  自由式輪滑
A.前進雙腳  B.前進單腳  C.前進交叉
(1) 社會男子(女子)組
(2) 大專男子(女子)組
(3) 高中男子(女子)組
(4) 國中選手精英男子(女子)組
(5) 國小選手精英男子(女子)組
       1.國小選手精英一年級男子(女子)組
       2.國小選手精英二年級男子(女子)組
       3.國小選手精英三年級男子(女子)組
       4.國小選手精英四年級男子(女子)組
       5.國小選手精英五年級男子(女子)組
       6.國小選手精英六年級男子(女子)組
7.幼童選手精英男子(女子)組
(6)國中選手甲、國小選手甲男子(女子)組  A.前進雙腳 B.前進交叉  
       1.國小選手甲一年級男子(女子)組
       2.國小選手甲二年級男子(女子)組
       3.國小選手甲三年級男子(女子)組
       4.國小選手甲四年級男子(女子)組
       5.國小選手甲五年級男子(女子)組
       6.國小選手甲六年級男子(女子)組
7.幼童選手甲男子(女子)組
【注意事項】
(1) 選手甲組限從未在全國中正盃、總統盃及會長盃中得過前名之選手報名參    
 賽,如發現違反規定者取消所得名次。
(2) 比賽方式:前進雙腳前進交叉起跑距離8公尺角標間距120公分角標數17個,前進單腳起跑距離12公尺間距80公分角標數20個
(3) 成績計算:溜二次擇優。
(4) 扣分規定:每撞到或漏掉一個角標,時間加0.2秒,合計漏掉超過4個角標,則該次失格。
(5) 選手精英組選手可報名3個單項,選手甲組2個單項
(6) 參賽選手器材不限,但須配戴安全帽。
 
三、  競速溜冰
(1)社會男子(女子)組: 300公尺計時賽
                             500公尺爭先賽
                             1000公尺爭先賽
                              3000公尺開放賽
      (2)公教男子(女子)組: 300公尺計時賽
    500公尺爭先賽
    1000公尺爭先賽
    3000公尺開放賽
      (3)大專男子(女子)組: 300公尺計時賽
    500公尺爭先賽
    1000公尺爭先賽
1500 公尺爭先賽
    10000公尺計分賽
    20000公尺淘汰賽
      (4)高中男子(女子)組: 300公尺計時賽
    500公尺爭先賽
    1000公尺爭先賽
    10000公尺計分賽
    15000公尺淘汰賽
 
      (5)國中男子(女子)組: 300公尺計時賽
    500公尺爭先賽
    1000公尺爭先賽
    10000公尺計分賽
    15000公尺淘汰賽
     選手精英組
      (1)國小男子(女子)六年級組:300公尺計時賽
       500公尺爭先賽
       1000公尺爭先賽
       5000公尺開放賽
      (2)國小男子(女子)五年級組:300公尺計時賽
                                   500公尺爭先賽
                                    1000公尺爭先賽
        5000公尺開放賽
      (3)國小男子(女子)四年級組:300公尺計時賽
        500公尺爭先賽
        1000公尺爭先賽
        3000公尺開放賽
      (4)國小男子(女子)三年級組:300公尺計時賽
                                    500公尺爭先賽
                                    1000公尺爭先賽
                                    3000公尺開放賽
      (5)國小男子(女子)二年級組:300公尺計時賽
        500公尺爭先賽
        1000公尺爭先賽
        2000公尺開放賽
      (6)國小男子(女子)一年級組:300公尺計時賽
        500公尺爭先賽
        1000公尺爭先賽
        2000公尺開放賽
     選手甲組
      (1)國小男子(女子)六年級組:200公尺計時賽
                                    400公尺爭先賽
                                    600公尺爭先賽
1000公尺開放賽
      (2)國小男子(女子)五年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
600公尺爭先賽
1000公尺開放賽
      (3)國小男子(女子)四年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
600公尺爭先賽
1000公尺開放賽
      (4)國小男子(女子)三年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
600公尺爭先賽
1000公尺開放賽
      (5)國小男子(女子)二年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
600公尺爭先賽
1000公尺開放賽
      (6)國小男子(女子)一年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
600公尺爭先賽
1000公尺開放賽
     選手乙組
      (1)國小男子(女子)六年級組:200公尺計時賽
                                    400公尺爭先賽
      (2)國小男子(女子)五年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
      (3)國小男子(女子)四年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
      (4)國小男子(女子)三年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
      (5)國小男子(女子)二年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
      (6)國小男子(女子)一年級組:200公尺計時賽
400公尺爭先賽
    
 
幼童組
      幼童男子(女子)組: 200公尺計時賽
                            400公尺爭先賽
【注意事項】
(1) 國中及國中以上各組每位選手可報名3個單項,國小各組及幼童組每位選手可報名2個單項(美式團體接力不在此限)。
(2) 選手甲組(塑膠鞋身、半競速底座)輪子(90㎜)含以下。
(3) 選手乙組(塑膠鞋身、固定式鋁合金底座(不可用一般六角工具拆卸,需用铆釘固定)輪子(80㎜)含以下。
(4) 幼童組不限器材。
(5) 淘汰賽以選手終點攝影畫面,選手以輪鞋最後一顆輪子判決淘汰。
美式團體接力:每隊4
(1) 社會男子(女子)組:3000公尺接力
(2) 公教男子(女子)組:3000公尺接力
(3) 大專男子(女子)組:3000公尺接力
(4) 高中男子(女子)組:3000公尺接力
(5) 國中男子(女子)組:3000公尺接力
(6) 選手精英組國小男子(女子)甲組(4~6年級):2000公尺接力
(7) 選手精英組國小男子(女子)乙組(1~3年級):2000公尺接力
【注意事項】
(1) 學生組及公教組以學校、機關為單位報名;人數不足之單位可聯合組隊, 但以同一縣市為限,且須以縣市溜冰委員會名稱報名參賽。
(2) 社會組以各縣市為單位,並以溜冰委員會名稱報名參賽。
 
四、  曲棍球
直排溜冰曲棍球(IN-LINE  HOCKEY)、Puck(扁球)、BALL(圓球):
(1) 社會男子、女子組(Puck)
(2) 大專男子、女子組(Puck)
(3) 高中男子、女子組(Puck)
(4) 國中男子、女子組(Puck)
(5) 國小男子、女子組(Puck)
(6) 國小高年級(四.五.六年級)組(Puck)
(7) 國小低年級(一.二.三年級)組(Puck)
(8) 青年組(以高中在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)
(9) 青少年組(以國中在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)
(10) 少年組(以國小在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)
(11) 國小高年級(四.五.六年級)組(BALL)
(12) 國小低年級(一.二.三年級)組(BALL)
【注意事項】
(1) 國小組、國中組、高中組、大專組以學校為單位報名參賽。
(2) 社會組、少年組、青少年組、青年組以縣市溜冰委員會或俱樂部名稱報名
   參賽,並以同一縣市及同隊伍為限。
(3) 國小組、國中組、高中組、社會組、大專組、Puck(扁球)成人組、Puck(扁球)青年組、Puck(扁球)青少年組,男女可混合組隊,但須參加男子組比賽。
(4) 隊員:最多16名(含守門員2名)
            1. 守門員2名,球衣號碼1號或99號任選之。
            2. 球員不得超過14名,球衣號碼由2至98號中任選之。
            3. 所有參賽球員需著安全帽、護肩、手套、護膝,始得下場比賽。
(5) 球衣:每人須準備兩套不同顏色球衣,前後須用明顯顏色標出號碼,其字體大小為18公分,守門員球衣必須與雙方球員不同。
(6) 比賽方式:
² 時間:1. 社會、高中組:上下半場各二十分鐘,中場休息五分鐘。
2. 國中組:上下半場各十五分鐘,中場休息五分鐘。
     3. 國小組:上下半場各十分鐘,中場休息五分鐘。
²  缺席裁定:比賽時間到達後,五分鐘內如有隊伍未達規定人數(五名),則裁定另一隊以五比零獲勝。
場地溜冰曲棍球(RINK  HOCKEY):
(1) 社會男子、女子組
(2) 大專男子、女子組
(3) 高中男子、女子組
(4) 國中男子、女子組
(5) 國小男子、女子組
【注意事項】
(1) 國小組、國中組、高中組、大專組以學校為單位報名參賽。
(2) 國小組、國中組、高中組、社會組,男女可混合組隊,但需參加男子組比賽。
(3) 隊員:最多10名(含守門員2名)
1. 守門員1名,球衣號碼1號;候補守門員,球衣號碼10號。
2. 球員8名,球衣號碼由2至9號中任選之。
(4) 球衣:每人須準備兩套不同顏色球衣,前後須用明顯顏色標出號碼,其字體大小為18公分,守門員球衣必須與雙方球員不同。
(5) 比賽方式:
² 時間:1. 社會、大專組、高中組:上下半場各二十分鐘,中場休息五分鐘。
           2. 國中組:上下半場各十五分鐘,中場休息五分鐘。
                   3. 國小組:上下半場各十分鐘,中場休息五分鐘。
² 比賽制度:採單敗淘汰制,取最後四強進入決賽。
²  缺席裁定:比賽時間到達後,五分鐘內如有隊伍未達規定人數(五名),則裁定另一隊以五比零獲勝。
拾、選手比賽資格:
(一) 凡愛好溜冰運動者,皆可組隊報名參加。
(二) 各組年齡限制:
(1) 社會組:民國103年1月1日以前滿十二歲以上者,均可報名參加,但嚴禁在校學生參加。
(2) 學生組:以民國103年4月10日之學籍為準。
(三) 參賽選手,個人單項不得越、降級參賽;團體項目(接力)可以越級參賽,但必須先獲得大會同意。
拾壹、報名日期:即日起至民國103年4月7日(一)止。
拾貳、報名手續:
    一、競速溜冰
1.上網下載電子報名檔網址:http://mypaper.pchome.com.tw/surmountyang9255
  於報名截止日前,將電子報名檔e-mail至yunlin@yahoo.cm.tw聯絡電
  話:05-5337777、0928-367910楊威盛
      2.請將報名表逕寄新址「雲林縣斗六市嘉東里嘉東中路2-2號」雲林縣體育會滑輪
        溜冰委員會收,未收到報名費者,承辦單位得保留受理該單位報名參賽之權力。
報名費匯款方式:匯款至--- 國泰世華銀行斗六分行
                              --- 雲林縣體育會滑輪溜冰委員會
                              --- 107-03-500113-1
                            總行代碼--- 013
   二、花式、自由式輪滑上網下載電子報名檔網址http://home.anet.net.tw/wilsontsai/tcrs
       於報名截止日前,將報名電子檔e-mailecf0677@yahoo.com.tw 聯絡電話:
       04-23728691、0926-726925蔡偉生
   三、曲棍球報名:屏東縣滑輪溜冰委員young77755@yahoo.com.tw
                   聯絡電話0932-977755林詠翔
(二)身分證明文件:
(1) 社會組:身分證影本或戶口名簿影印本。
(2) 學生組:學生證影本或附有相片之在學證明。
(3) 上述證明文件報名時不必繳交,但請各單位領隊、教練務必備妥帶至比賽場地於該單位選手得獎時,大會得抽驗之,若無法提出有效證明文件時,大會有權取消該選手得獎資格。
(一) 報名費:
(1) 個人單項:每位競速、自由式輪滑選手600元可參加一個項目,每增加一
項目加收100元;每位花式選手700元可參加一個項目,每增加一個項目
加收200元。
(2) 團體接力:每隊四人800元,每增加一預備選手加收200元。
(3) 團體花式:每人400元。
(4) 曲棍球:每隊4500
拾參、報名方式:
(一) 除學生組以學校為單位報名外,其他各組以各縣市溜冰委員會或社團報名。
(二)競速報名者請於報名截止日前,將報名費及報名費統計表逕寄「雲林縣體育會滑輪溜冰委員會收」或本會接獲報名時所回覆之指定帳戶。聯絡電話:05-5337777或0928-367910,未收到報名費者,承辦單位得保留受理該單位報名及參賽之權力。
(三)花式、自由式輪滑報名者請於報名截止日前,將報名費及報名費統計表逕寄「台中市文心南路888號11樓之23 易清風收」或本會接獲報名時所回覆之指定帳戶。聯絡電話:0910-422373未收到報名費者,承辦單位得保留受理該單位報名參賽之權力。
    (四)曲棍球報名:屏東縣滑輪溜冰委員young77755@yahoo.com.tw
                    聯絡電話0932-977755林詠翔
(五)未遵守以上所列規定者、不予受理。
拾肆、競賽規則:比照中華民國溜冰協會公佈之各類競賽規則。
拾伍、領隊會議:(暫定,如有變更,則另行通知)
(一)花式:中華民國103年5月4日(日)上午十時於台中市四育國中四育館。
(二)自由式輪滑:中華民國103年5月2日(五)下午16:00時於花蓮市國光里林森
  路262號花蓮縣體育會滑輪溜冰委員會辦事處
(三)競速:中華民國102年5月8日〈四〉上午十時於雲林縣體育館會議室
(四)曲棍球:民國103年5月13日(二)上午九時三十分於屏東縣光華國小會議室。
拾陸、獎勵:
(一)各單項競賽之前三名於比賽成績確定後,在溜冰場中各頒金、銀、銅牌及獎狀表彰之。
(二)各單項之前六名於閉幕前頒獎狀乙張。
(三)各單項比賽成績報請台灣省政府列入全省
相簿設定
標籤設定
相簿狀態